LINK: Alle Berliner Theater!

 

Eine Liste aller Berliner Theater? Gibt’s bisher nicht. Wo man auch sucht, nirgendwo hat sich mal jemand daran gemacht zu zählen, wie viele Theater es in Berlin tatsächlich gibt.

Hier kommt nun endlich der Versuch, ohne Rücksicht auf Qualität alle Spielstätten aufzuzählen, die aktuell Sprechtheater im Repertoire haben. Rausgeflogen sind bei dieser Zusammenstellung Veranstalter von Festivals, Theaterorganisationen ohne feste Spielstätte oder Theater ohne Website.

Was genau ist ein Theater?

Aussortiert wurde ebenso Tanz, Show und Revue, Musical, Oper, Kabarett, Konzerthäuser, Figurentheater, Amateurtheater (welches sich auch so nennt) und Kinder- und Jugendtheater. Bis auf das BAT der HfS Ernst Busch sind auf dieser Liste nicht die Studiobühnen der verschiedenen Schauspielschulen berücksichtigt. Rechnete man all diese Bühnen mit, wäre man bald enseits der 200. In unserer strengeren Auswahl von Sprechthteatern mit zumindest rudimentärem Institutionalisierungsanspruch sind immerhin knapp 70 Theater übrig geblieben. Bitte ergänzen!

Ackerstadtpalast: www.ackerstadtpalast.de/

ACUD: www.acud.de/

Amphitheater: www.amphitheater-berlin.de/

Ballhaus Naunynstraße: www.ballhausnaunynstrasse.de/

Ballhaus Ost: www.ballhausost.de

bat: www.bat-berlin.de/

Berliner Ensemble: www.berliner-ensemble.de/

BKA: www.bka-theater.de/

Brotfabrik: www.brotfabrik-berlin.de/

Gestisches Theater Berlin: http://www.gestisches-theater-berlin.de/

Danziger 50: http://danziger50.de/

Deutsches Theater: http://www.deutschestheater.de/

Die Boten: http://www.theaterdieboten.de/

English Theatre Berlin: http://www.etberlin.de/

Fabriktheater Moabit: http://www.fabriktheater-moabit.de/

Galli-Theater: http://galli-berlin.de/

Garn Theater: http://www.garn-theater.de/

Gefängnistheater Aufbruch: http://www.gefaengnistheater.de/aufbruch/

Haus der Sinne: www.hausdersinneberlin.de

Hebbel Am Ufer 1,2,3: http://www.hebbel-am-ufer.de/

Heimathafen Neukölln: http://www.heimathafen-neukoelln.de/

Hoftheater Kreuzberg: http://www.hoftheater-kreuzberg.de/

Hotel Rixdorf: http://www.hotel-rixdorf.de/

Jüdisches Theater Bihma: http://www.juedischestheaterberlin.de/

Kleines Theater Friedenau: http://kleines-theater.de/

Kriminaltheater: http://www.kriminaltheater.de/

Komödie am Kurfürstendamm: http://www.theater-am-kurfuerstendamm.de/

Kunger.Kiez.Theater: http://theater.kungerkiez.de/

Maxim Gorki Theater: http://www.gorki.de/

P.A.N.D.A.-Theater: http://www.panda-theater.de/home/

Pfefferberg Theater: http://www.pfefferberg-theater.de/

Primetime-theater: http://primetimetheater.de/

Renaissance Theater: http://www.renaissance-theater.de/

RAMBAZAMBA-Theater: http://www.theater-rambazamba.org/

Ratten 07: http://www.ratten07.de/

Rroma Aether Klub Theater: http://www.rromaakt.de/ (zur Zeit geschlossen)

Russkaja Szena – Russische Bühne: http://russische-buehne.de/Russkaa_scena.html

Schaubühne: http://www.schaubuehne.de/

Schlossparktheater: http://schlosspark-theater.de/

Schlossplatztheater Köpenick: http://www.schlossplatztheater.de/

Spandauer Volkstheater Varianta: http://www.theatervarianta.de/

Sophiensäle: http://www.sophiensaele.com/

Stadtbad Steglitz: http://www.stadtbad-steglitz.de/

Stadttheater Cöpenick: http://www.stadttheatercoepenick.de/

Tallercito – Spanisches Theater http://www.tallercito.de/

Theater Aufbau Kreuzberg: http://www.theater-aufbau-kreuzberg.de/

Theater Expedition Metropolis: http://www.expedition-metropolis.de/

Theater 89: http://www.theater89.de/

Theaterdiscounter: http://theaterdiscounter.de/

Theaterforum Kreuzberg: http://www.tfk-berlin.de/

Theater im Nikolaiviertel: http://www.theater-im-nikolaiviertel.de/

Theater im Palais: http://www.theater-im-palais.de/

Theater O-Tonart: http://www.o-tonart.de/

TiK Süd+Nord: http://www.theater-im-kino.de/

Theater Thikwa: http://www.thikwa.de/

Theater unterm Dach: http://www.theateruntermdach-berlin.de/

Theater unterm Turm: http://theateruntermturm.de/

Theater verlängertes Wohnzimmer: http://www.theater-verlaengertes-wohnzimmer.de/

Theater X: http://www.grenzen-los.eu/

Tiyatrom – Türkisches Theater: http://www.tiyatrom.de/

ufaFabrik: http://www.ufafabrik.de/intro.php

Vagantenbühne: http://www.vaganten.de/

Vierte Welt Kreuzberg: http://www.viertewelt.de/

Volksbühne: http://www.volksbuehne-berlin.de/

Zebrano-Theater: http://www.zebrano-theater.de/

Zimmertheater Steglitz: http://www.zimmertheater-steglitz.de/

Zukunft Theater: http://zukunft-ostkreuz.de/

Advertisements

8 Gedanken zu “LINK: Alle Berliner Theater!

  1. Ich verstehe diese Liste nicht wirklich. Okay, es geht um die ‚Kategorie Sprechtheater‘. Aber, wieso genau nochmal sind dann z,B. das ‚GRIPS‘ und das ‚Theater an der Parkaue‘ nicht dabei? Selbstverständlich können Sie Listen nach Ihrem Gutdünken erstellen. Aber, so frage ich mich: Wofür genau ist dann diese Liste relevant?

    • Danke für den Kommentar. Das „Grips-Theater“ und das „Theater an der Parkaue“ sind aber in erster Linie Kinder- und Jugendtheater (sh. Auswahlkriterien oben). Ich wollte diese Auswahl möglichst präzise eingrenzen, damit sie nicht völlig unübersichtlich und damit wieder beliebig wird. Ich würde mich trotzdem freuen, wenn man sich den Artikel vorm Kommentieren durchliest.

    • Eine ziemliche schräge Liste mit einem nicht geringen Anteil veralteter Links. Da wird kein Unterschied gemacht zwischen Beratungsunternehmen, Performance-Kollektiven, Literaturhäusern, Staatsopern, Agenturen, Architekturbüros, Filmproduzenten und Jugendzentren, zum Teil nicht mal mit Basis in Berlin. Ich weiß nicht, wem das helfen soll und dass das unvollständig sein muss, ist ja sowieso klar.

  2. Wenn man genau hinschaut, sind auf der Liste nur 25 Theater, die den obigen Auswahlkriterien entsprechen. Wenn man Kinder- und Jugendtheater, Musical, Kabarett, Konzerthäuser und Oper dazunähme, wären es deutlich über hundert Theater. Also auch in dieser Hinsicht ist die Berlin-Bühnen-Seite nicht vollständig.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s